Новости 11 июня 2015 г. 14:27

Ростуризм: иностранцев в России привлекают дешевые услуги и выгодный шопинг

МОСКВА. 11 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС – За последние полтора года количество иностранных туристов, въезжающих в Россию, увеличилось, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве в четверг.

"Сегодняшняя главная тенденция это активное развитие внутреннего и въездного туризма в России. В прошлом году, несмотря на непростую политическую ситуацию и введение санкций против нашей страны, количество иностранных туристов, въезжающих в страну, увеличилось на 6%, в этом году за первый квартал рост составил плюс 16%", - сказал О.Сафонов.

Он отметил, что "во многом иностранные гости едут к нам, потому что курс рубля по отношению к доллару и евро ослаб".

"Это создает потенциально очень интересные возможности для путешественников. Путешествие в нашу страну стало более недорогим и многие туристы приезжают, потому что и услуги стали более дешевые, и потому что стал более выгодный шоппинг", - рассказал О.Сафонов.

По его словам, еще одной тенденцией последнего времени стало развитие внутреннего туризма и уменьшение выездного.

"Если говорить о тенденциях, которые имеют место быть в последнее время в российском туризме, то произошла структурная переориентация туризма. В течение 24 лет в РФ воспринимался в основном выездной туризм. И наши туристы массово ехали за рубеж. Сейчас структура туризма изменилась, и в прошлом году на 30% стало больше путешествий по стране", - рассказал глава Ростуризма.

Он добавил, что за первый квартал этого года выездной туризм сократился на 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще