Ю.Серебренникову предъявлено обвинение по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и трем эпизодам преступлений, предусмотренных по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), говорится в сообщении.

"В период с 2011 по 2013 годы он получал от директоров спортивных клубов взятки в виде денег в крупном и особо крупном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия по включению спортивных клубов в перечень команд, имеющих право на поддержку за счет средств областного бюджета, а также по подписанию договоров о выделении субсидий для данных клубов", — говорится в сообщении.

В частности, по данным следствия, в течение 2012-2013 годов чиновник получил взятки от руководства спортивного клуба из Озерска на сумму более 800 тыс. рублей, поступивших по программе развития спорта из бюджета области.

По версии следствия, общая сумма взяток, полученная обвиняемым, составила более 35 млн рублей.

В феврале 2014 года Ю.Серебренников был арестован, в октябре ему изменили содержание под стражей на домашний арест, а 26 января 2015 года избрали меру пресечения в виде залога в размере 1 млн рублей.

Центральный райсуда Челябинска также наложил арест на имущество Ю.Серебренникова — два земельных участка и жилой дом. Один участок принадлежит экс-министру, дом и второй участок — его жене.