Новости 11 июня 2015 г. 11:13

Собянин: Москва – самый музейный город в мире

МОСКВА. 11 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры России Владимир Мединский открыли в четверг в ЦВЗ "Манеж" XVII международный фестиваль "Интермузей-2015".

С.Собянин на церемонии открытия заявил, что "Москва – самый музейный город мира". Он подчеркнул, что за последние годы количество москвичей и гостей города, посещающих музеи, увеличилось в 1,5 раза.

Градоначальник поделился своими впечатлениями от посещения музея Ильи Глазунова – Музея сословий.

"Очень интересный проект. Я думаю, в ближайшие месяцы он (музей - ИФ) распахнет свои двери", - сказал С.Собянин.

С.Собянин также отметил, что совместно с министерством культуры правительство Москвы реализует много интересных музейных проектов.

"Реконструируются и создаются новые здания для музея Пушкина, Третьяковской галереи, Политехнического музея", - уточнил он.

С.Собянин напомнил, что на ВДНХ после реконструкции открылось около 10 музеев.

"В ближайшее время, я думаю, там откроются музей кино, музей Востока, музей ИЗО, музей "Моя история" - замечательная выставка, посвященная истории династии Рюриковичей и Романовых", - сообщил мэр.

Он добавил, что в этом году откроют свои двери обновленные музеи Есенина, Маяковского, музей ГУЛАГа.

Министр культуры России В.Мединский на церемонии открытия заявил, что фестиваль превратился из "маленького, получастного собрания в замечательный профессиональный смотр лучших музейных технологий". "В этом году здесь представлено более 150 музеев из разных стран", - отметил В.Мединский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще