Новости 11 июня 2015 г. 10:42

Крым должен стать круглогодичным курортом – министр

СИМФЕРОПОЛЬ. 11 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС – Крым должен позиционировать себя на туристическом рынке как круглогодичный курорт, сообщил в интервью "Интерфаксу" министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

"Нужно ломать стереотипы и говорить во всеуслышание, что мы круглогодичный курорт. Тем более что это правда - у нас здравницы работают круглый год. Пусть не 100%, но 20% санаториев всю зиму работают, и люди туда приезжают! Так что межсезонья в Крыму, по сути, нет. Есть активная часть сезона, и менее активный период. И разница между ними будет меньше, если мы убедим участников рынка изменить тактику",  - сказал С.Стрельбицкий.

По мнению министра, владельцем заведений, которые обслуживают туристов, следует не закрывать свой бизнес на зиму, а продолжать работу с минимальной прибылью.

"У нас как? Летний сезон закончился, хозяин закрывает свое заведение, покупает себе новую машину и едет отдыхать. Этой зимой я встречался с несколькими туроператорами, они говорят: "Мы готовы сейчас привезти туриста, у нас есть заявки. Но куда его в Крыму вести, чем занять? Большинство объектов закрыто". Не нужно в сентябре заколачивать до весны окна и двери в своих заведениях! Нужно делать так, как принято в мире: часть года предприятия туристической сферы приносят большую прибыль, а остальное время они работают "в ноль", оплачивают помещение, труд персонала и интенсивно готовятся к активной фазе сезона", - сказал С.Стрельбицкий.

Он сообщил также, что министерство будет находить в каждом регионе Крыма предприятия туристического сектора, готовые работать круглый год, и налаживать с ними сотрудничество.

"Будем объединять тех людей, которые работают в туристической сфере и разделяют наши взгляды на круглогодичный сезон в Крыму. Будем с ними работать", - сказал министр.

В данный момент более двух третей туристов приезжают в Крым с конца июня до середины сентября, в остальное время отдыхающих на полуострове сравнительно мало.

С.Стрельбицкий стал министром курортов и туризма Крыма 5 июня, сменив на этой должности Елену Юрченко, которая руководила министерством с марта 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще