Новости 10 июня 2015 г. 10:23

В Пензенской области открывается первый веломаршрут

ПЕНЗА. 10 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Первый в Пензенской области веломаршрут "Суворовский" откроется в ближайшие выходные.

На сайте регионального правительства сообщается, что с 12 по 14 июня его участники посетят несколько сел Бессоновского и Лунинского районов Пензенской области.

"Велосипедисты побывают в Бессоновке, Грабово, Вазерках, Пыркино, Лунино, Болотниково, Суворово и возвратятся в Пензу. Всего участникам предстоит проехать около 150 км", - говорится в сообщении.

К участию приглашаются люди, достигшие 18-летнего возраста, здоровье которых позволяет проехать на велосипеде по предлагаемому маршруту.

Начальник отдела туризма управления культуры и архива Пензенской области Алексей Уколов уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что это первый веломаршрут в регионе, но в будущем планируется открыть веломаршрут в Инзу и Пензенский район.

По словам А.Уколова, участники велопробега побывают в мемориальном комплексе в Бессоновке, усадьбе помещиков Устиновых в Грабове, на роднике в селе Вазерки, старой церкви в Пыркине, на встрече с бардами и литературном празднике к 115-летию со дня рождения советского писателя Тихона Семушкина в Лунине.

Кроме того, в селе Болотниково велосипедистов ждет презентация веломаршрутов.

По словам А.Уколова, участники велопробега проедут по красивым местам вдоль реки Сура, однако на маршруте есть высокие подъемы, где велосипедистам придется спешиться. Расчетная скорость движения - 6-7 км/ч. Помимо этого, организаторы планируют задействовать машину, куда велосипедисты могут сложить свои рюкзаки и спальники.

А.Уколов добавил, что для велосипедистов организуют питание в общественных местах (за собственный счет). Каждый велосипедист может начать маршрут или сойти с дистанции в любом удобном месте остановки, что также необходимо указать в заявке.

Ночевать путники будут в физкультурно-оздоровительном комплексе в Лунине и в школе села Болотниково.

А.Уколов добавил, что туристический веломаршрут "Суворовский" организует управление культуры и архива Пензенской области совместно с НП "Содружество пензенских землячеств" при участии велоклубов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще