Пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю сообщила, что по спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), ученые зарегистрировали два пепловых выброса.

Первый выброс высотой6 кмпроизошел на вулкане Жупановский, высота пеплового выброса на вулкане Карымский составила около3 км.

С учетом направления ветра два пепловых шлейфа распространились на 25-30 кмв сторону Авачинского залива. На пути распространения пепла населенных пунктов нет. Выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано, отмечается в сообщении. Угрозы населенным пунктам нет.

Вулканам присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулканов. Учитывая, что активность вулканов Карымский и Жупановский продолжается, спасатели рекомендуют жителям края, которые планируют походы в район вулканов, соблюдать меры безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.