Новости 8 июня 2015 г. 16:23

Глава Минкрыма пока не видит резервов для увеличения мощности Керченской переправы

Глава Минкрыма пока не видит резервов для увеличения мощности Керченской переправы
крым. Фото: Интерфакс

СИМФЕРОПОЛЬ. 8 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Паромная переправа через Керченский пролив, отделяющий Крым от других регионов России, в ближайшие годы не сможет значительно увеличить свою пропускную способность относительно нынешнего уровня, считает министр России по делам Крыма Олег Савельев.

Глава Минкрыма пока не видит резервов для увеличения мощности Керченской переправы
крым. Фото: Интерфакс

"Сейчас (в период летнего повышения нагрузки на переправу - ИФ) нарастить мощности уже не удастся. Мало того, даже на следующий год сильно увеличить пропускную способность короткого плеча переправы - от порта "Крым" до порта "Кавказ", будет сложно. Резервов там почти нет", - сказал О.Савельев в интервью "Интерфаксу".

Министр сообщил также, что максимальная пропускная способность переправы на уровне 50 тыс. человек в сутки достижима лишь при условии одинаковой загрузки переправы в обоих направлениях, а реальное число перевезенных пассажиров может быть ниже.

"Это максимум, достижимый при одинаковой загрузке переправы в обе стороны - в Крым и из Крыма. А у нас потоки несимметричные: сейчас все едут в Крым, а к 1 сентября массово поедут обратно. Когда встанут на линии все те паромы, которые мы считали, прогнозируя пропускную способность, когда будет отлажена вся ритмика работы переправы - а для максимальной пропускной способности необходима сверхчеткая работа и жесткое соблюдение графика - тогда мы поймем, сколько реально мы сможем перевозить", - сказал О.Савельев.

По словам министра, на переправе возможны очереди, несмотря на увеличение пропускной способности примерно вдвое по сравнению с летом 2014 года.

"Очередь на любом транспортном узле, в том числе и на переправе, только наполовину зависит от пропускной способности этого узла. Второй фактор - это спрос. Один из инструментов управления спросом - это реклама или репортажи о том, что очередей на переправе нет. Мы резервируем за собой право крикнуть на всю страну "Вперед, на переправе свободно!", но пока таких заявлений не делаем. Пока еще есть риски, что спрос превысит пропускную способность", - отметил О.Савельев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще