Новости 8 июня 2015 г. 14:57

Возобновляется движение пригородных поездов из Адлера в Гагры

КРАСНОДАР. 8 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Россия и Абхазия до 20 июня планируют возобновить движение пригородных поездов на участке Адлер-Гагры, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Соответствующее решение было принято на совещании 6 июня в Сочи. Ожидается, что это позволит разгрузить автомобильный пункт пропуска на российско-абхазской границе.

Абхазия займется подготовкой железнодорожной инфраструктуры для пропуска пригородных поездов. Компания "РЖД", в свою очередь, выразила готовность выделить вагоны и локомотивы для формирования поездов и решить технологические вопросы организации их курсирования. Для начала курсирования поездов необходимо заключение Краснодарским краем и республикой соответствующих договоров с пригородной компанией.

"Время следования поезда, с учетом проведения пограничного контроля, составит не более полутора часов, что, по сравнению с автомобильным транспортом, является более привлекательным", - отмечается в сообщении.

В связи с этим будут проработаны экономическая, техническая и технологическая возможности организации временного пограничного пункта пропуска и организации посадки пассажиров на железнодорожных станциях "Олимпийский парк" и "Веселое".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РЖД, пригородное сообщение между Россией и Абхазией, возобновленное в 2011 году, было прервано в начале 2014 года по причине расторжения договора с пригородным перевозчиком.

В свою очередь, в пресс-службе ОАО "ФПК" агентству уточнили, что в настоящее время железнодорожное сообщение между РФ и Абхазией осуществляется только пассажирскими поездами дальнего следования Москва - Сухум, Санкт-Петербург - Сухум и Воронеж - Сухум.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще