Во время остановок водного транспорта пассажиры смогут выйти на берег, осмотреть достопримечательности, а затем продолжить путь по тому же билету, отмечается в сообщении.

"Вместо круговых заказных поездок мы получаем регулярные многоостановочные маршруты европейского уровня, позволяющие не только показать самые красивые места города с воды, но и использовать транспортный потенциал водных путей Санкт-Петербурга", — цитирует пресс-служба заместителя председателя комитета по транспорту Алексея Львова.

А.Львов отметил, что развитая сеть причалов общего доступа позволит судоходным компаниям производить посадку и высадку пассажиров в центре Санкт-Петербурга.

В навигацию 2015 года по системе свободной посадки "hop on – hop off" в Петербурге работают пять регулярных внутригородских транспортных маршрутов: "Сити Тур. Канал Круиз", "Водный автобус", "Городской водный туристско-экскурсионный автобус Санкт-Петербурга", "Первый музейный маршрут", "Парадный Петербург". Туристы также смогут воспользоваться пригородными маршрутами "Санкт-Петербург – Петергоф", "Санкт-Петербург – Кронштадт".