Новости 4 июня 2015 г. 21:01

Бывший чиновник комитета по туризму Петербурга осуждена условно за хищение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 4 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экс-начальник отдела координации туристской деятельности управления по туризму комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга, коммерсант и их сообщница условно осуждены по делу о хищении более 12 млн рублей.

Как передал корреспондент "Интерфакса" в четверг, Куйбышевский районный суд города признал Е.Поздееву виновной в мошенничестве в особо крупном размере. В качестве наказания для нее назначили условный срок в 4 года, так как суд учел смягчающие обстоятельства - возврат в бюджет 6 млн рублей причиненного ущерба.

Виновными в мошенничестве были также признаны другие фигуранты дела. Коммерсант Сергей Щетинин получил условный срок в 3 года 6 месяцев, сотрудница городского туристско-информационного бюро Людмила Савченко - 2 года 6 месяцев условно.

С.Щетинин полностью признал свою вину на суде, Л.Савченко признала вину частично, Е.Поздеева настаивала на своей невиновности.

Суд удовлетворил солидарный иск городского правительства о возмещении ущерба в 6,5 млн рублей к осужденным фигурантам дела. По решению суда, 4,8 млн рублей взыщут с Е.Поздеевой, 1,4 млн рублей - с С.Щетинина и 45 тыс. рублей - с Л.Савченко.

Как сообщала ранее пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу, согласно материалам уголовного дела, начальник отдела комитета Е.Поздеева вступила в преступный сговор с С.Щетининым, генеральным директором ООО "Сезам-принт", и другими лицами для хищения части бюджетных средств, выделенных на реализацию программы развития Петербурга как туристского центра на 2011-2016 годы.

По указанию Е.Поздеевой за ООО "Сезам-принт" была подготовлена заявочная документация на участие в конкурсе на право заключения госконтракта по оказанию услуг по разработке и изготовлению информационных материалов о Санкт-Петербурге на русском и иностранных языках. Документация была представлена для участия в конкурсе.

"В результате действий участников преступной группы и Поздеевой, лоббирующей интересы ООО "Сезам-принт", в феврале 2012 года открытый конкурс на право заключения государственного контракта был признан несостоявшимся, в связи с чем он был заключен с единственным участником на сумму 12 млн 300 тыс. рублей, деньги в течении 2012 года были перечислены на счет данного ООО, затем обналичены и похищены злоумышленниками", - сообщало ГСУ СКР по городу.

Компания свои обязательства по контракту не выполнила, однако Е.Поздеева обеспечила подписание необходимых документов о принятии работ, а после подписала акты о списании якобы изготовленной ООО "Сезам-принт" полиграфической продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще