Новости 4 июня 2015 г. 11:08

Суд признал банкротом ООО "Компания Лабиринт"

МОСКВА. 4 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-АФИ - Арбитражный суд Москвы в четверг признал несостоятельным (банкротом) ООО "Компания Лабиринт" по его заявлению.

Как сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в суде, суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на 6 месяцев и утвердил конкурсным управляющим Кирилла Короткова, который ранее был временным управляющим.

Туроператор был представлен на рынке тремя компаниями: ЗАО "Лабиринт-Т", ООО "Компания Лабиринт" и ООО "Лабиринт".

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 27 апреля 2015 года признал несостоятельным (банкротом) ООО "Лабиринт" по его собственному заявлению. Суд тогда открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на 6 месяцев и утвердил конкурсным управляющим Анну Нехину, которая ранее была временным управляющим. Суд назначил отчет конкурс управляющего о проделанной работе на 26 октября.

Выступая на заседании, А.Нехина сообщила, что общая задолженность компании на тот момент составляла 160,4 млн рублей 57 кредиторам. Восстановление платежеспособности компании невозможно, сказала она, сославшись на результаты финансово-экономического анализа. Основным имуществом является дебиторская задолженность зарубежных контрагентов в Греции и на Кипре. На счетах нескольких банков арестованы денежные средства на сумму 1,2 млн рублей, еще взыскано около 2,7 млн рублей в судебном порядке.

Туроператор "Лабиринт", представленный тремя компаниями, объявил о приостановке деятельности 2 августа 2014 года. В результате этого пострадали больше 20 тыс. туристов.

ЗАО "Лабиринт-Т" также признано банкротом.

Финансовая гарантия туроператора составляет в общей сложности 160 млн руб. Сумма заявленных требований превысила 2,46 млрд рублей. Было подано более 24,3 тыс. заявлений.

Поскольку сумма требований превышает размер финансовой гарантии туроператора, то выплаты пострадавшим будут пропорциональными. По договорам с ООО "Лабиринт" туристы получат всего 6% заявленных требований, с ЗАО "Лабиринт-Т" – 2,8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще