Новости 4 июня 2015 г. 10:14

Два самолета едва не столкнулись в аэропорту Окинавы

ТОКИО. 4 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-АВН – Ошибка пилота транспортного вертолета CH-47 Воздушных сил самообороны Японии едва не привела к столкновению двух пассажирских лайнеров в аэропорту города Наха в японской префектуре Окинава, сообщает в четверг издание The Mainichi Shimbun.

Накануне днем пилот CH-47 решил, что получил из центра контроля полетов разрешение на взлет и начал его не в свою очередь.

Вертолет оказался перед взлетающим самолетом Boeing 737 авиакомпании All Nippon Airways (ANA), на борту которого находились 83 человека, в результате чего самолет был вынужден прекратить взлет.

Кроме того, центр контроля полетов отдал распоряжение другому пассажирскому самолету – Boeing 737 авиакомпании Japan Transocean Air (JTA) с 44 людьми на борту – остановить посадку и уйти на новый круг.

Однако самолет JTA продолжил посадку, что привело к опасности столкновения с самолетом ANA, отмечает издание. Дистанция между двумя самолетами сократилась до 400-500 м.

Авиационные власти Японии ведут расследование инцидента.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта Наха используется как гражданскими бортами, так и Воздушными силами самообороны Японии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще