Новости 3 июня 2015 г. 21:05

Соловки могут получить статус заказника до конца 2015 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 3 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Соловецкий архипелаг до конца года может получить статус заказника, сообщил журналистам в среду врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

"Уже согласован нормативный документ, который касается создания заказника. Мы ожидаем постановление правительства (о создании заказника - ИФ) в очень короткие сроки, не позднее чем в этом году", - сказал он.

И.Орлов подчеркнул, что в процессе подготовки документов по созданию заказника должны быть сформированы решения, которые сохранят традиционные промыслы на архипелаге, места туризма, паломническую деятельность.

Вместе с тем, отметил глава региона, статус заказника ограничит деятельность "диких" туристов на островах. В частности, будет регулироваться разведение костров, размещение палаток, посещение скитов.

"Вопрос антропогенной нагрузки, правил поведения на Соловках безусловно будет регулироваться, иначе мы получим вытоптанный выжженный изуродованный остров и потеряем его как русский Афон", - подчеркнул И.Орлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще