"Игры завершатся, но летний сезон продолжится. Мы ожидаем, что резонанс от Евроигр станет причиной увеличения числа туристов, приезжающих в Азербайджан", — сказал министр на брифинге во вторник.

"Поэтому в июле будут проведены новые мониторинги, которые позволят нам еще раз проверить уровень предоставляемых услуг и деятельность отелей в летний сезон", — добавил он.

А.Гараев отметил, что возглавляемое им ведомство основное внимание сегодня уделяет качеству обслуживания гостей в период предстоящих Евроигр, а также пропаганде национальной культуры и истории.

"Наши туристические компании проходят специальные тренинги, тренинги организованы и в отелях, проводятся мониторинги. На сегодня 95% отелей в Баку получили лицензии, а по республике этот показатель составляет 80%, что, на мой взгляд, является очень хорошим показателем", — подчеркнул он.

А.Гараев заметил, что гостям, приезжающим в республику на Евроигры, будет рекомендовано воспользоваться услугами именно сертифицированных отелей, поскольку за качество услуг там отвечает государство.

Первые Евроигры будут проводиться в 20 различных видах спорта, в том числе 16 олимпийских видах.

Участие в Играх примут более 6 тыс. спортсменов из 49 стран. Ожидается, что Евроигры посетит около 1 млн зрителей. На Евроиграх будет разыграно 253 комплекта наград.