"Ранее сообщалось, что девушка – россиянка, но оказалась гражданкой Латвии 1985 года рождения с русскими именем и фамилией. Сразу после удара молнии у нее была остановка сердца, греческие врачи провели реанимацию. Сейчас пострадавшая по-прежнему в тяжелом состоянии", — рассказала она.

По словам И.Тюриной, случай признан страховым, лечение и при необходимости транспортировку домой оплатит страховая компания. Остальные россияне, пострадавшие от удара молнией, уже улетели домой. Все они были клиентами российского туроператора TEZ Tour.

В пятницу группа российских туристов, приехавших на экскурсию в Кносский дворец на Крите, попыталась спрятаться от дождя под деревом. В этот момент в него ударила молния, которую, как предполагается, притянули открытые зонты туристов. Часть из них получили ранения, часть остались невредимы, но все они пережили серьезный шок.

Кносский дворец – вторая по популярности достопримечательность Греции после Акрополя в Афинах. В 2014 году здесь побывали почти 700 тыс. туристов. Он представляет собой остатки древнего города Кносса времен Минойской цивилизации. Расположен недалеко от Ираклиона, столицы острова.

Сразу после инцидента с россиянами он был закрыт для посещения на два дня, так как полиция проводила расследование обстоятельств произошедшего. Дворец оборудован громоотводами, но в том месте, где прятались туристы, их не было. Инцидент с россиянами поднял вопрос о безопасности объекта для туристов.