Новости 1 июня 2015 г. 15:48

Первый скоростной поезд "Стриж" отправился из Москвы в Нижний Новгород

Первый скоростной поезд "Стриж" отправился из Москвы в Нижний Новгород
стриж. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Первый фирменный скоростной поезд "Стриж" сообщением Москва – Нижний Новгород отправился в рейс в понедельник, сообщает корреспондент портала "Интерфакс-Туризм".

Первый скоростной поезд "Стриж" отправился из Москвы в Нижний Новгород
стриж. Фото: Интерфакс

Церемония торжественной отправки поезда в первый рейс прошла на Курском вокзале. "Стриж" отправился из Москвы в 14:00, в Нижний Новгород он прибудет в 17:48.

Договор на поставку семи скоростных пассажирских составов был подписан между "Федеральной пассажирской компанией" и испанской компанией Patentes Talgo S.L. в 2011 году. В 2014 году также заключен договор о техническом обслуживании и ремонте пассажирских составов на весь их жизненный цикл сроком 40 лет.

"Стриж" способен развивать скорость  до 200 км/ч,  подвижной состав оборудован системой пассивного наклона кузова, что обеспечивает экономию времени в пути и возможность проходить повороты на высоких скоростях. За один рейс поезд может перевести свыше 400 пассажиров. Ряд рейсов останавливается во Владимире, Дмитрове и Дзержинске. Также есть прямые рейсы без остановок, время их движения из Москвы до Нижнего Новгорода составляет 3 часа 35 минут.

Первый скоростной поезд "Стриж" отправился из Москвы в Нижний Новгород
стриж. Фото: Интерфакс

"Сегодня этот проект из бумаги превратился в реальность. Современный подвижной состав мы будем использовать на внутренних перевозках до Нижнего Новгорода, используя его возможности развивать высокие скорости. Кроме того, способность состава автоматически изменять ширину колеи позволяет использовать эти поезда на других направлениях", - рассказал журналистам президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

По информации пресс-службы компании, поезда Talgo также планируется эксплуатировать на маршруте Москва - Минск - Берлин.

"Федеральная пассажирская компания позаботилась о том, чтобы с ценовой точки зрения эти поезда были привлекательны для пассажиров. Стоимость дороги Москва-Нижний Новгород начинается от 900 рублей", - рассказал В.Якунин.

Первый скоростной поезд "Стриж" отправился из Москвы в Нижний Новгород
ржд. Фото: Интерфакс

Он отметил, что появление новых поездов на этом маршруте положительно скажется на потоке туристов, желающих посмотреть страну.

"Для нас особая гордость представлять Испанию и испанскую промышленность в стране с самой большой сетью железных дорог. Мы рады предложить самые современные и удобные транспортные услуги", - рассказал на торжественной церемонии президент Patentes Talgo S.L. Карлос де Паласио и Ориоль.

Как сообщил чрезвычайный и полномочный посол Испании в РФ Хосе Игнасио Кархабаль Гарате, поезда Talgo уже курсируют в Казахстане и Узбекистане.

В июне 2015 года поезда "Стриж" будут совершать до пяти рейсов в день между Москвой и Нижним Новгородом, а с июля - до семи рейсов в день. Как рассказал В.Якунин, первый билет первого рейса нового поезда до Нижнего Новгорода купил актер театра и кино Валерий Гаркалин. Также пассажирами первого рейса стали воспитанники детского дома – подшефные фонда РЖД "Расправь крылья".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще