К участию в круглом столе "Рынок онлайн-тревел в России: проблемы и их решения" приглашены представители Ростуризма, Роспотребнадзора, авиакомпании "Трансаэро", Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), компаний Rambler&Co, Anywayanyday и пр.

По экспертным оценкам, общий объем рынка туризма в России составляет $53 млрд, из которых 18% выпадает на долю онлайн-тревел, при этом средний чек туриста достигает $450, а средняя глубина бронирования поездок онлайн — 25 дней. Cреди популярных внутренних направлений у россиян в 2014 году были Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Сочи, зарубежных — Барселона, Париж, Тель-Авив, Рим и Прага.

Как рассказали в РОЦИТ, сегодня направление онлайн-туризма — одно самых прогрессирующих в Рунете, однако быстрому росту сопутствуют соответствующие трудности: хаотичность системы, неотлаженные схемы взаимодействия с разными участниками как внутри отрасли, так и за ее пределами, техническое отставание, несоответствие и даже в некоторых моментах неразвитость законодательства, наконец, отсутствие четкого механизма регулирования.

"Последнее приводит к развитию теневого сегмента отрасли, на уловки нечестных представителей которого попадаются пользователи, и конечно, к дискредитации бизнеса в целом", — отметили в РОЦИТ.

Участники рынка e-travel не сбрасывают со счетов и социальные факторы, которые не успевают за развитием онлайн-туризма: разная степень кредитоспособности населения в регионах страны, цифровая неграмотность, наконец, обычный страх быть обманутым при оплате по банковской карте.

По данным РОЦИТ, на "горячую линию" поступает значительное число обращений, связанных с мошенничеством агентов по продаже авиабилетов, некачественной работой электронных туристических бюро, сервисов дистанционного бронирования отелей, аренды автомобилей и предоставлением прочих услуг по направлению онлайн-туризма.

В рамках "круглого стола" эксперты отрасли обозначат проблемы неравных правил на рынке, обсудят меры по стимулированию развития онлайн-туризма, поднимут вопрос безопасности интернет-туриста и начнут работу над принципами саморегулирования рынка.

Мероприятие состоится 4 июня в 11:00 в медиа-центре Rambler&Co по адресу: Москва, Варшавское шоссе, д. 9, стр. 1.

РОЦИТ — некоммерческая организация, объединяющая активных интернет-пользователей России. Создает платформу для взаимодействия пользователей, бизнеса, государства, а также решения острых вопросов, связанных с IT-отраслью.