Фото: Интерфакс

"Этот семейный клан, очень незаметный и почти неизвестный полицейским службам, был чрезвычайно мобилен, он действовал и в других европейских туристических столицах и совершал многочисленные челночные поездки в Румынию", — приводит издание слова представителя полиции.

У арестованных, которым от 17 до 47 лет, было найдено 3 тыс. евро наличными, множество разнообразной одежды и предметов люкса. Обнаружены также украденные аудио-гиды по Эйфелевой башне и Версальскому дворцу.

Прикидываясь туристами, воры действовали командами по три-четыре человека. Один из них отвлекал внимание туриста, либо толкнув его, либо изображая съемку селфи и преграждая тем самым жертве дорогу. В это время второй крал бумажник или ценности и тут же передавал их сопровождавшему его третьему.

В полиции утверждают, что эти воры, проживавшие в отелях департамента О-де-Сен под Парижем, вели довольно роскошный образ жизни, проявления которого демонстрировали в социальных сетях.

Эта информация последовала через несколько дней после того, как персонал популярнейшего во Франции туристического объекта — Эйфелевой башни — объявил забастовку из-за катастрофического роста карманных краж, что повлекло за собой остановку на несколько часов работы главного символа Парижа, принимающего более 7 млн посетителей каждый год, из которых около 75% — иностранцы.

Основными мишенями карманников являются также и другие объекты французской столицы — музей Лувр, метро, вокзалы. Чаще всего карманы зазевавшейся публики опустошают банды цыганской молодежи из стран Центральной Европы, однако из политкорректности их национальность во Франции открыто называть не принято.

"Фигаро" сообщает, что этим летом на ведущих туристических объектах Парижа будут размещены 26 тыс. полицейских, чтобы, в частности, бороться с карманными кражами.