Ранее власти Крыма и Сочи заявляли о планах принять, соответственно, 5 и 5,5 млн туристов в этом летнем сезоне. При этом мэр Сочи Анатолий Пахомов в среду заявил о заполнении 95% гостиничного фонда на весь летний сезон.

Многие из этих мест выкуплены туроператорами, считает М. Ломидзе. "В этом сезоне операторы выкупили беспрецедентно много мест, такого никогда не было. В том числе это делают компании, которые раньше занимались только выездным туризмом. Я думаю, что Сочи будет на первом месте и опередит Крым. И по объектам размещения, и по ценам, и по тому, что большое количество туроператоров там работает", — считает она.

При этом М. Ломидзе отмечает, что спрос на туры в Крым сейчас выше прошлогоднего, однако количество посетивших полуостров туристов не достигнет прогнозируемых 5 млн. "Это преувеличение, их просто не на чем туда везти", — отметила исполнительный директор АТОР.

Она рассказала, что курорты Крыма сейчас заполняются неравномерно: южный берег продается хорошо, восточный не очень. На юге хит продаж – Ялта, а там самым популярным объектом размещения стала "Ялта-Интурист", при этом менее крупные и неизвестные широкому кругу туристов отели пустуют. В результате на полуострове есть объекты, которые уже закрыли продажи, а есть те, которые не могут дождаться туристов.

"При этом сложилась такая интересная ситуация: в Крым пришли некоторые крупные туроператоры, которые готовы были внести предоплату и выкупить места до конца сезона. Однако объекты размещения отказали им, сказали: мы сами будем продаваться. Понятно, что оператор берет номера не по той цене, по которой они продаются на стойке, но зато это деньги, которые платятся вперед, они у отеля точно будут. Такая позиция гостиниц непонятна, но, думаю, на следующий год все поумнеют", — заметила М.Ломидзе.

До вхождения в состав России, в 2013 году, Крым принял около 6 млн туристов, из которых 70% были украинскими. Сочи, по данным мэра, летом 2014 года принял 5 млн туристов.