Новости 28 мая 2015 г. 10:55

Экскурсии приостановили в заповеднике на Камчатке из-за сезона "медвежьих свадеб"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28  МАЯ. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Месячник тишины" объявлен в Узон-Гейзерном районе Кроноцкого заповедника на Камчатке, у обитателей которого начался брачный период, сообщает в  четверг пресс-служба Кроноцкого государственного заповедника.

"Представителям авиационных компаний рекомендовано до 30 июня исключить обзорные облеты Долины гейзеров, кальдеры Узона и Долины Смерти, чтобы не беспокоить животных", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что  сейчас в поле зрения государственных инспекторов, патрулирующих окрестности долины реки Гейзерной, ежедневно находятся 9 медведей. "Месячник тишины" не только поспособствует спокойному прохождению брачного сезона у косолапых, но и позволит оградить туристов от конфликтных ситуаций с хищниками.

"Молодые медведи сейчас пасутся на травке, подходят близко к дому. Один взрослый зверь облюбовал настильную тропу, по которой проходит туристский маршрут, он любит на ней лежать. Похоже, ему все равно, что происходит вокруг, а когда к зверю приближаются люди, будь то один человек или целая группа, признаков агрессии и неудовольствия он не выражает, но и позицию свою не меняет", - приводятся в сообщении слова государственного инспектора Кроноцкого заповедника Елены Субботиной.

Ограничение на проведение вертолетных экскурсий действует и в кальдере вулкана Узон, где на прогретых подземным теплом площадках птицы выводят потомство, а также в Долине Смерти.

"На склонах вулкана Кихпиныч, у подножья которого находится уникальный природный объект Кроноцкого заповедника со зловещим названием, пасутся снежные бараны. Сейчас самки этих парнокопытных вынашивают детенышей. Беспокоить их в этот период нельзя", - подчеркивает пресс-служба.

В сообщении отмечается, что сокращение числа экскурсий в Узон-Гейзерный район заповедника обусловлено также началом обильного снеготаяния. В этот период значительно возрастает вероятность схода селевых потоков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще