"Первый рейс состоится 4 июня. Ориентировочно, он продлится 12-14 суток", — рассказала пресс-секретарь "Атомфлота" Екатерина Ананьева.

Ранее директор "Атомфлота" Вячеслав Рукша сообщил журналистам, что предприятие запланировало на 2015 год семь туристических круизов. "Впервые в истории семь рейсов заполнены почти на 100%", — отмечал он.

По его словам, "Атомфлот" откажется от круизов в Арктику только при отсутствии экономического интереса к ним.

Круизы на Северный полюс компания начала в 1990 году. Тогда данный вид деятельности стал одной из возможностей загрузки мощностей атомного ледокольного флота.Туристические рейсы осуществлялись на атомоходах "Россия", "Советский Союз", "Ямал". После ввода в эксплуатацию атомного ледокола "50 лет Победы" в 2007 году, походы совершаются только на его борту.

Крупнейший в мире атомный ледокол "50 лет Победы" мощностью 75 тыс. л. с. имеет водоизмещение свыше 25 тыс. тонн.

Судно ежегодно используется для организации круизных рейсов в Арктику. Путешествие на Северный полюс на ледоколе "50 лет Победы" в частности предлагает туроператор "Poseidon Expeditions". Стоимость тура в Арктику в 2015 году составляет около $26 тыс. По информации туроператора, порядка 30% круизов покупают клиенты из России, остальные — туристы из разных стран мира.