Большинство опрошенных (84%) согласны с тем, что в российских аэропортах следует организовать специальные помещения для курения. Такого мнения придерживаются и респонденты, курящие каждый день (95%), и те, кто не курит (76%). Лишь 9% участников опроса не хотят возвращения курительных комнат.

Две трети респондентов (63%) полагают, что оборудование комнат для курения повысит комфортность их пребывания в аэропортах. Каждый третий (30%) не думает, что наличие подобных помещений как-либо скажется на их удобстве в ожидании полета. О негативном влиянии курилок сказали 5% опрошенных.

В целом большинство участников опроса (61%) считают достаточными законодательные меры в отношении ограничения потребления табачных изделий. Каждый четвертый респондент (23%) считает чрезмерными введенные запреты и ограничения. Доля тех, кто полагает, что регулирование потребления табачных изделий необходимо ужесточить, в два раза меньше — 12%.

Опрос ВЦИОМ проведён по заказу Международной ассоциации аэропортов 15-21 мая среди 1000 авиапассажиров (граждан РФ) в аэропортах пяти городов России: Москва (Шереметьево), Сочи (Адлер), Екатеринбург (Кольцово), Самара (Курумоч), Владивосток (Кневичи).