"Мы заключили договор о долгосрочной аренде павильона ВДНХ N36. Бывшее название павильона — Переработка сельскохозяйственной продукции", — сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе Музея кино.

Реконструкция здания начнется в следующем году.

"В ближайшее время начнется работа над проектом реконструкции здания, а в 2016 году будет сделан ремонт и реконструкция, и павильон будет наконец приспособлен для работы там Музея кино", — отметили в пресс-службе.

По словам представителя музея, "в новом пространстве площадью5300 кв. метровразместятся три кинозала для показа фильмов из коллекции музея, будут оборудованы зоны для постоянной экспозиции и тематических выставок, аудитории для проведения лекций по истории и теории киноискусства, откроются кафе и фирменный магазин". Также в это помещение переместятся фонды музея, которые с конца 2005 года хранились на базе киноконцерна "Мосфильм".

Директор Музея кино Лариса Солоницына рассчитывает, что Музей кино сможет стать полноценным кинокомплексом.

"С обретением собственного здания Музей кино сможет стать полноценным комплексом, где люди, неравнодушные к "десятой музе", смогут посмотреть на большом экране редкие фильмы, не успевшие перекочевать в интернет, обсудить увиденное с единомышленниками и профессиональными киноведами, познакомиться с процессом создания знаковых картин на тематических выставках и экскурсиях", — заявила Л.Солоницына "Интерфаксу".

Она считает, что новый режим работы музея позволит расширить его аудиторию. "Новый режим работы музея позволит существенно расширить его аудиторию, поскольку наша концепция развития предусматривает как научно-историческую компоненту деятельности музея, так и зрелищный потенциал его мероприятий", — отметила директор Музея кино.

Центральный музей кино основан в марте 1989 года на базе реорганизованного Музейного отдела Всесоюзного Бюро пропаганды киноискусства. В 1992 году Музей кино стал самостоятельной некоммерческой культурно-просветительской организацией. В 2001 году Центральному музею кино был присвоен статус Государственного. До 2004 года располагался в здании Киноцентра на Красной Пресне.

Музей кино остался без помещения в 2004 году в результате борьбы Союза кинематографистов РФ с Конфедерацией союзов кинематографистов. С тех пор у музея не было постоянного помещения. Директору музея Науму Клейману предлагались различные варианты, но от них приходилось отказываться по разным причинам. Последний раз предполагалось разместить музей в здании Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ), но впоследствии оказалось, что здание для музея непригодно.

Л.Солоницына была назначена новым директором Музея кино в июле 2014 года, Н.Клейман стал президентом музея. Вскоре Н.Клейман уволился из музея из-за несогласия с политикой нового руководства.