Качество воды в этих странах эксперты оценили как "отличное". Догоняют эти государства Греция (97% идеально чистых мест для купания) и Хорватия (94%).

Суммарно оценку "отлично" получили 83% европейских водоемов. А 95% соответствуют минимальным стандартам качества. При этом наибольшее число водоемов, которые не отвечают минимальным требованиям, находятся в Италии (107 мест для купания), Франции (105) и Испании (67).

Минимальным стандартам качества воды соответствует 91% всех внутренних водоемов на территории ЕС, и более 78% имеют высшие показатели. Все внутренние водоемы Люксембурга и Болгарии признаны идеально чистыми. Такую же оценку получили 95% озер и рек Дании и 92% водоемов Германии.

Качество воды эксперты определяют на основе анализа проб из различных водоемов, которые собираются в течение всего купального сезона. Образцы проверяют на наличие двух видов бактерий, которые указывают на загрязнение от сточных вод или сельскохозяйственной деятельности. В зависимости от концентрации микроорганизмов воде выставляют оценки "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" или "плохо".