На презентации нового варианта портала министр по информатизации, связи и вопросам открытого правительства Артур Контрабаев сообщил, что основная цель проекта — привлечь интерес к историческому и культурному наследию Тульской области. На сегодняшний день на портале размещены 935 туробъектов, 129 маршрутов и 75 событий.

По словам министра, на обновленном портале появились такие функции, как конструктор маршрутов, 3D-видеоэкскурсии, личный кабинет экскурсовода, интеграция с системой ЕИПСК ("Единое информационное пространство в сфере культуры").

В разделе "Конструктор маршрутов" любой желающий может самостоятельно построить маршрут и выбрать экскурсовода, а благодаря функции "3D-видеоэкскурсия" можно интерактивно посмотреть предлагаемые экскурсии, не выходя из дома. Для удобства индивидуальных туристов разработан раздел "Банк экскурсоводов", где каждый желающий сможет найти подробную информацию о частных экскурсоводах по Тульской области и напрямую к ним обратиться для организации экскурсии.

В ходе презентации была отмечена популярность мобильного приложения "Культурный навигатор" для платформ Android, iOS и Windows Phone — приложением пользуются более 30 тыс. жителей и гостей региона.

Как отмечалось, большая часть пользователей сайта путешествуют самостоятельно без помощи туристического агентства или туроператора, поэтому возникла потребность в адаптации сайта для индивидуальных туристов.

В новой версии культурно-туристического портала пользователи смогут самостоятельно создавать и прокладывать маршруты по аналогии с обычным навигатором, а программа будет "выдавать" популярные музеи, усадьбы, объекты туринфраструктуры по ходу следования.

Единый туристический и культурный интернет-портал Тульской области был запущен в декабре 2013 года и постоянно обновлялся с добавлением новых разделов.

Как сообщалось, Тульская область планирует принять в 2015 году до 2 млн туристов.