Новости 25 мая 2015 г. 17:02

Суд признал банкротом туроператора "Роза ветров Мир"

МОСКВА. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Арбитражный суд Москвы признал несостоятельной компанию "Роза ветров Мир", сообщается в документах, опубликованных на сайте суда.

Заявление о признании компании банкротом суд принял к производству в октябре 2014 года. Решением от 22 мая 2015 года ООО "Роза ветров Мир" признано несостоятельным.

Суд постановил открыть в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев и утвердить конкурсным управляющим Марию Булатову. Также судебное решение предписывает "снять ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника".

Туроператор "Роза ветров Мир" приостановил деятельность 24 июля 2014 года. За границей на тот момент находилось около 130 клиентов, у части из них не были оплачены отели, но туристы согласились повторно заплатить за проживание и потом получили эти деньги от страховых компаний. Обратные билеты были оплачены у всех. Еще 500 человек купили путевки вперед. У туроператора было две финансовые гарантии: от компаний "БИН-Страхование" и "Ингосстрах" по 30 млн рублей каждая. Оба страховщика выплатили компенсации туристам в полном объеме.

Гендиректор компании Ирина Крюкова в ноябре 2014 года была помещена под домашний арест, ей предъявлено обвинение по ч. 4, ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие считает, что гендиректор туроператора "Роза ветров Мир" похитила 30,8 млн рублей.

После избрания меры пресечения в отношении И.Крюковой представители туротрасли начали сбор денег на юридическую поддержку гендиректора турфирмы. Сотрудники "Розы ветров Мир" также инициировали письменное обращение в ее защиту во властные структуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще