Новости 25 мая 2015 г. 15:12

Цены на отели Греции не изменятся до конца турсезона благодаря сохранению ставок НДС

МОСКВА. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ставки НДС для туристического бизнеса Греции не изменятся в нынешнем туристическом сезоне, сообщает издание Greek Reporter со ссылкой на министра финансов страны Яниса Варуфакиса.

Соответствующее обещание глава Минфина дал министру туризма Греции Елене Коунтура. После окончания туристического сезона к этому вопросу могут вновь вернуться, однако повышения не будут радикальными.

"Любые изменения в функционирование туризма будет планироваться таким образом, чтобы Греция могла остаться конкурентоспособным направлением туризма", - заявил Я.Варуфакис.

Министр туризма Греции, в свою очередь, призвала представителей турбизнеса прекратить бурное обсуждение возможного повышения НДС, т.к. это может навредить работе туристической отрасли и имиджу страны.

По мнению представителей Ассоциации туроператоров России (АТОР), сохранение низкой ставки НДС для туротрасли дает основания считать, что греческие отели не будут повышать цены на проживание в этом сезоне. В свою очередь, это позволит Греции сохранить за собой одну из лидирующих позиций в качестве летнего направления, сообщает сайт АТОР со ссылкой российских туроператоров.

По данным издания, греческое правительство планирует изменения в системе НДС с введением единой ставки в размере 15% для операций с использованием кредитных или дебетовых карт и 18% для денежных операций. При этом низкая ставка НДС в 6,5% будет поддерживаться для продажи лекарств и других приоритетных направлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще