"Новые резиденты – ООО "Вертикаль" и ООО "Техмонтаж-Архыз", направят на развитие курорта более 800 млн рублей собственных средств, без привлечения заемного финансирования. Первая компания в рамках бизнес-проекта построит в туристической деревне "Романтик" пятиэтажный гостиничный комплекс 3* на 80 номеров с рестораном, лобби- и караоке-баром, косметическим салоном и развлекательно-оздоровительной зоной", — сообщает пресс-служба ОАО "КСК".

Проект ООО "Техмонтаж-Архыз" включает строительство и эксплуатацию четырех объектов. В частности, инвестиции будут направлены на строительство апарт-отеля, коттеджного поселка из 21 шале, крытого спортивного комплекса. Также инвестором запланировано строительство канатной дороги в туристической деревне "Дукка".

В настоящее время на территории особой экономической зоны "Архыз" зарегистрировано девять резидентов.

Заместитель гендиректора ОАО "Курорты Северного Кавказа" по эксплуатации Максим Губа вручил сертификаты инвесторам на Совете резидентов ОЭЗ и рассказал представителям бизнес-сообщества о планах компании по развитию курорта, подчеркнув необходимость координации усилий при благоустройстве территории курорта, комплексного продвижения и продаж туристического продукта ВТРК "Архыз".