Новости 25 мая 2015 г. 11:19

Место Сары Брайтман для полета в космос в качестве туриста может занять ее дублер

МОСКВА. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС-АВН – Японец Сатоси Такамацу – дублер британской певицы Сары Брайтман для полета на Международную космическую станцию (МКС), может занять освободившееся место на корабле "Союз ТМА-18М", поскольку поп-дива отказалась от полета, сообщил в понедельник "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

"Контракт между Роскосмосом и компанией Space Adventures на подготовку кандидатов в комические туристы остается в силе. Сатоси Такамацу продолжает подготовку к полету", - сказал собеседник агентства. По его словам, окончательное решение о преемнике С.Брайтман будет принято в ближайшее время.

Источник также сообщил, что британская певица была вынуждена отказаться от полета по финансовым соображениям. "Ее подвел один из спонсоров", - пояснил он.

Как сообщалось в СМИ, С.Брайтман должна была заплатить за полет порядка $52 млн.

Собеседник агентства отметил, что с момента начала эры космического туризма в 2001 году цена полёта выросла примерно в 2,5 раза: с $20 млн до $52 млн. "Эта тенденция сохранится", - уверен он.

Источник пояснил, что "стоимость туристического места привязана к стоимости кресла в "Союзе", которую платит НАСА за доставку одного своего астронавта на МКС". "Эта стоимость возросла с 51 миллиона долларов в 2012 году до 77 миллионов долларов в 2017 году", - напомнил он.

"Если американцы решат заключить новый контракт на доставку своих астронавтов "Союзами" в 2018 году, стоимость одного места будет еще выше", - прогнозирует он. "Соответственно, будет расти и стоимость "туристического" полёта", - уверен собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что С.Брайтман объявила о переносе полета по семейным обстоятельствам.

"Сара Брайтман объявила сегодня, что она откладывает свой полет на корабле "Союз ТМА-18М" 1 сентября 2015 года. По семейным обстоятельствам ее намерения изменяются, и она откладывает свою подготовку и планы на полет", - говорится в сообщении, размещенном на сайте певицы 13 мая.

Старт транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М" с экипажем в составе космонавта Роскосмоса Сергея Волкова, астронавта ЕКА Андреаса Могенсена и участника космического полета Сары Брайтман запланирован был на 1 сентября 2015 года.

С.Брайтман – английская певица, исполнительница популярной музыки и одна из ведущих мировых исполнительниц в жанре классического кроссовера. Родилась 14 августа 1960 года в Бёркамстеде — городке, расположенном неподалёку от Лондона. Проходила обучение в школе Эджертон Россесай (Egerton-Rothsesay School), колледже Грандисон (Grandison College), Элмхартской балетной школе (Elmhurst School For Dance) и Лондонской школе искусств (Arts Educational School London).

В феврале 2012 года С.Брайтман стала "Артистом ЮНЕСКО во имя мира". Это звание было присвоено ей на официальной церемонии в штаб-квартире организации в Париже 8 февраля.

В 2012 году С.Брайтман объявила о своих планах отправиться в космос. 10 октября на пресс-конференции в Москве С.Брайтман рассказала про свою мечту о космосе, которая появилась, когда она, будучи ребенком, "не веря своим глазам" смотрела телевизионную трансляцию посадки на Луну Нила Армстронга и Базза Олдрина в 1969 году.

С.Брайтман могла стать второй женщиной — космическим туристом. Первой стала американка персидского происхождения Ануше Ансари, которая летала на МКС в 2006 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще