Новости 25 мая 2015 г. 10:46

Кризис способствует развитию внутреннего туризма, считает эксперт

ВОРОНЕЖ. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Общие кризисные явления на рынке, падение туристского спроса на европейских направлениях стимулируют развитие внутреннего туризма, сообщила в пятницу на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" в Воронеже член правления Российского союза туриндустрии, руководитель регионального Совета РСТ (Москва) Ольга Санаева.

"Всплеск востребованности внутренних направлений произошел, потому что турист в какой-то степени переориентировался. Официально подается статистика, что уровень падения спроса на европейских направлениях составляет порядка 30-40%. Видимо, здесь происходит замещение, и мы его наблюдаем", - сказала О.Санаева.

Среди основных причин переориентации спроса она назвала рост курса рубля к иностранной валюте, развитие инфраструктуры городов России, возросший уровень патриотизма, а также давление политической ситуации, которая "оставила туриста на родине".

"Здесь еще отложен некий спрос, видимо, мы наездились. Пришло время, когда хочется посмотреть: а что у нас? Я очень много езжу по стране, города стали краше, отели больше, уровень инфраструктуры постепенно, но вырос. Наши клиенты, кто раньше ездил в Европу, поехали теперь в недельные туры по России. Переориентация произошла", - сообщила О.Санаева.

Вместе с тем она отметила, что несмотря на благоприятные условия для роста внутреннего туризма, поток все равно пойдет только туда, где есть инфраструктура и турпродукт. По ее словам, отдав свой выбор России, турист должен убедиться, что получит не менее качественное обслуживание.

"Всплеск интереса к внутреннему туризму может потом больше не произойти. Если не будет готова инфраструктура, не будет в комплексе представлен турпродукт, ничего не изменится, турист получит негатив. Многое будет зависеть от того, как все это представлено, иначе, когда кризис пройдет, турист снова уйдет на внешний рынок", - заключила О.Санаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще