"Показатели, к сожалению, сейчас очень невысокие. Возможности по приему крупных круизных судов ограничены из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, причальных стенок. Мимо региона проходят до двух миллионов туристов, нужно, чтобы они заходили на Дальний Восток",- отметил О.Сафонов.

Он также пояснил, что часть работ по строительству причальных стенок можно профинансировать в рамках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма.

"Само строительство причальных стенок бюджет профинансировать не может. Но возможно финансирование инженерной инфраструктуры, дорог. А также — работ по углублению дна. А ее нужно провести в большинстве дальневосточных портов, чтобы они смогли принимать крупные круизные лайнеры",- сказал О.Сафонов.

Глава Ростуризма отметил, что во Владивостоке нужно рассмотреть возможность строительства пирсов на острове Русском с таможней и пунктами паспортного контроля.

О.Сафонов также пояснил, что рядом с пирсом нужно построить рынок с морепродуктами, которые считаются визитной карточкой Приморья. Близость такого объекта к причалу, по мнению главы Ростуризма, стимулирует развитие местного бизнеса.