По сообщению компании, вырос риск того, что она не сможет выполнить всех обязательств перед клиентами.

В пятницу авиакомпания выполнит полеты в Амстердам, Париж и Таллин. Все остальные рейсы, в том числе в Берлин, Прагу, Брюссель и Стокгольм, отменяются. Пассажиры, которые уже приобрели билеты на эти и другие рейсы вплоть до 29 мая, смогут перебронировать их на рейсы латвийской airBaltic.

"Для части пассажиров уже найдено решение при сотрудничестве с латвийской авиакомпанией Air Baltic. По поводу остальных рейсов еще ведутся переговоры. Air Lituanica договорилась с Air Baltic, сразу же рассчиталась с партнером, чтобы перевозка в течение 8 дней была гарантирована", — сообщил литовский авиаперевозчик.

Air Lituanica была образована в мае 2013 года, использовала "гибридную" модель авиаперевозок с низкими тарифами, отсутствием бесплатного питания в эконом-классе, но включенным в цену бесплатным багажом. Летала по короткомагистральным маршрутам в страны Западной и Восточной Европы, а также Прибалтики и Скандинавии. За первый год работы компания расширила маршрутную сеть до 9 стран. С мая по декабрь 2013 года перевезла 100 тыс. пассажиров.

По данным на начало 2014 года, флот авиакомпании составляли два самолета Embraer-175 бразильского производства, взятые в лизинг у эстонской национальной авиакомпании AS Estonian Air.