Новости 21 мая 2015 г. 13:18

Комиссия "Турпомощи" не смогла установить количество туристов, вывезенных в 2014 году

МОСКВА. 21 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Контрольно-ревизионной комиссии объединения туроператоров по выездному туризму "Турпомощь" не удалось установить точное количество туристов, вывезенных из-за рубежа в 2014 году, сообщила на общем собрании членов объединения председатель комиссии Наталья Китова в четверг.

"Достоверно установить количество туристов, вывезенных из-за границы, комиссии не удалось. Эффективность использования средств компенсационного фонда ассоциации комиссия считает неудовлетворительной", - заявила она, представляя отчет ревизионной комиссии по деятельности "Турпомощи" в 2014 году.

Комиссия рекомендовала дирекции ассоциации ввести эффективный механизм финансового контроля.

При этом директор «Турпомощи» Вячеслав Басов ранее заявил собравшимся, что объединение в прошлом году вывезло 40 тыс. клиентов приостановивших деятельность туроператоров, потратив на это 293 млн. рублей.

Н.Китова также назвала неудовлетворительной работу ассоциации по возмещению средств компенсационного фонда. "Письма в страховые компании направлялись недолжным образом, с нарушением сроков, без необходимых документов и т.д.", - рассказала она.

Кроме того, комиссия признала неудовлетворительной деятельность по принятию бюджета организации. "Нам не удалось получить подтверждение принятия бюджета 2014 года", - констатировала Н.Котова. При этом отмечено превышение расходов по некоторым статьям бюджета, хотя в целом он исполнен менее чем на 100%.

Также у комиссии вызвало замечания отсутствие контроля со стороны руководства "Турпомощи" за пополнением компенсационного фонда и выплатой взносов на оперативные расходы организации.

Отчет контрольно-ревизионной комиссии вызвал немало вопросов у участников собрания. Так, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе отметила, что отчет, вопреки регламенту, не был роздан участникам собрания заранее и не опубликован на сайте ассоциации. Многие туроператоры также заявили о невозможности ознакомиться с рядом важных документов и отметили, что считают деятельность объединения непрозрачным.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов назвал деятельность «Турпомощи» в 2014 году неэффективной.

Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" начало работу в мае 2013 года. Его задача – оказание экстренной помощи клиентам туроператоров, объявивших о финансовой несостоятельности. Эвакуация организуется за счет компенсационного фонда ассоциации, который наполняется самими туроператорами. Взнос в фонд составляет не менее 100 тыс. рублей для каждой компании. В 2015 году число членов «Турпомощи» сократилось почти вдвое, до примерно тысячи компаний, из-за финансовых трудностей, испытываемых российским турбизнесом.

По данным Ростуризма, с рынка в прошлом году ушли 26 туроператоров. В результате остановки их деятельности пострадали более 140 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще