Новости 20 мая 2015 г. 12:04

Паромная переправа между Сахалином и Хоккайдо вновь заработает в начале лета

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 МАЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японская компания HeartLand Ferry с 9 июня начнет паромную навигацию между Сахалином и японским о. Хоккайдо по маршруту Вакканай - Корсаков - Вакканай, сообщается на сайте администрации Корсаковского района.

В 2015 году японский паром "Айнс Соя" совершит 28 заходов в порт Корсаков. Завершится навигация на линии Вакканай - Корсаков 18 сентября.

Президент HeartLand Ferry Цутай Таканори на встрече с вице-мэром района Евгением Пилюшенко напомнил, что компания последний год работает на этом направлении, так как "линия носит убыточный характер, а сложившееся сложное экономическое положение не дает компании найти возможность для продолжения работы на данном маршруте".

Е.Пилюшенко отметил, что за 16 лет работы международной паромной переправы "внесен неоценимый вклад в развитие побратимских связей не только в социальной, но и в экономической сферах Сахалина и Хоккайдо". По его мнению, необходимость продолжения паромного сообщения очевидна.

"На сегодняшний день губернаторство Хоккайдо и муниципалитет Вакканая ведут работу по созданию новой компании-оператора, которая возьмет на себя паромные перевозки между Сахалином и Хоккайдо", - говорится в сообщении. Администрация Корсаковского района, в свою очередь, обещает оказывать содействие в рамках своих полномочий по вопросу сохранения и развития международной паромной линии.

В 2014 году на линии Вакканай - Корсаков - Вакканай перевезено 906 тонн грузов (в 2013 году - 1,2 тыс. тонн) и более 4,4 тыс. пассажиров (в 2013 году - более 4,2 тыс. пассажиров). Рекордный объем грузов был ввезен по этой линии в период строительства завода СПГ проекта "Сахалин-2" в 2005 году, тогда паром доставил на Сахалин 7 тыс тонн грузов. Рекордное число пассажиров (почти 6,7 тыс. человек) пришлось на 2006 год.

Паромная переправа между Сахалином и Хоккайдо работает с 1999 года в навигационный период - с начала июня и до конца сентября. Паром идет в одну сторону 5,5 часов. В числе основных грузов, завозимых из Японии, - строительная техника, стройматериалы, продукты питания. Пассажиропоток формируется в основном из туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще