В заседании комитета Совета Федерации приняли участие директор департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Ольга Ярилова, заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев и делегация от Ленинградской области во главе с вице-губернатором региона Николаем Емельяновым.

"Было принято решение рекомендовать министерству культуры РФ совместно с министерством экономического развития, Ростуризмом, заинтересованными субъектами РФ и общественными организациями разработать систему государственной аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников с наделением органов исполнительной власти регионов России соответствующими полномочиями", — говорится в сообщении.

На заседании также были рассмотрены актуальные вопросы развития туризма на региональном уровне, а также законодательного регулирования туристской деятельности в РФ.

Как отмечается в сообщении, особое внимание участники заседания уделили вопросу продолжения работы Минкультуры России, Ростуризма, правительства Ленинградской области совместно с заинтересованными субъектами РФ в продвижении разработанных маршрутов в рамках межрегионального историко-культурного и туристского проекта "Серебряное ожерелье России".

Также было принято решение о создании некоммерческих объединений военно-исторических клубов Северо-Запада России в рамках мероприятий по созданию туристско-рекреационного кластера "Старая Ладога".