Новости 15 мая 2015 г. 14:17

Дни исторического и культурного наследия Москвы и акцию "Ночь в музее" посетят 2 млн человек

МОСКВА. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Дни исторического и культурного наследия столицы, акция "Ночь в музее" станут одним из крупнейших массовых мероприятий, заявил мэр города Сергей Собянин на оперативном совещании городского правительства в пятницу.

"По опыту прошлых лет предполагается, что эти мероприятия посетят около 2 млн человек. Это серьезная акция, одна из крупнейших в мире", - рассказал С.Собянин.

Общегородская программа празднования 16 мая включает в себя Дни исторического и культурного наследия Москвы, День парков и акция "Ночь в музее".

В День парков на территории 20 московских учреждений пройдут музыкальные фестивали, спортивные и танцевальные соревнования, кинопоказы, детские программы.

Программа Дней исторического и культурного наследия Москвы включают в себя более 300 мероприятий на 130 культурных площадках города, в том числе бесплатные экскурсии в музеях и выставочных залах, посещение объектов культурного наследия - зданий иностранных посольств (Австрии, Белоруссии, Италии, Кипра, Норвегии, Палестины, Святого Престола, Уругвая, Франции и США), театрализованные экскурсии в парадных залах мэрии Москвы и Петровском путевом дворце.

Акция "Ночь в музее" включит в себя 400 мероприятий на 250 культурных площадках города. Центральными темами мероприятия станут 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы. Для удобства москвичей откроют три так называемых "ночных станции": на улице Арбат, "Площадь революции" и в парке "Музеон".

Программа мероприятий Дней исторического и культурного наследия Москвы и акции "Ночь в музее" размещена на сайте ялюблюмоскву.рф.

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский на заседании президиума напомнил, что Дни исторического и культурного наследия Москвы в 2015 году проходят под эгидой 70-летия ЮНЕСКО.

Праздники приурочены к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая).

Для удобства москвичей в 2015 году мероприятия были назначены на третье воскресенье апреля (19 апреля) и третью субботу мая (16 мая).

По оценке А.Кибовского, 19 апреля Дни исторического и культурного наследия Москвы посетили 271 тыс. человек, прошло 400 событий на 300 площадках города.

По оценке главы департамента, 16 мая в рамках трех акций (День парков, День исторического и культурного наследия Москвы, "Ночь в музее") - более 700 культурных событий, которые посетят около 2 млн человек.

День парков пройдет 16 мая с 10:00 до 24:00, Дни исторического и культурного наследия Москвы - с 10:00 до 18:00, акция "Ночь в музее" - с 18:00 до 24:00.

День парков пройдет в Москве в четвертый раз.

Акция "Ночь в музее" пройдет в Москве в девятый раз, ее символом стала сова.

В мероприятии примут участие более 250 музеев, выставочных залов, библиотек, театров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще