Новости 15 мая 2015 г. 12:35

Правительство выступило против введения в РФ курортного сбора из-за возможного роста цен

МОСКВА. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор, Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Минюст и другие ведомства сочли введение предложенного сенаторами сбора с туристов, приезжающих на отдых на российские курорты, нежелательным, пишет газета "Известия" в пятницу.

"Для создания эффективной системы взимания указанного сбора необходимо обеспечение полного контроля въезда и выезда лиц с курортной территории всеми видами транспорта, что потребует значительных трудовых и финансовых затрат, несопоставимых с поступлениями от сбора", - цитирует издание имеющийся в распоряжении проект заключения правительства.

В проекте заключения также говорится, что предлагаемый новый налог "не соответствует признакам сбора": невозможно определить предмет налогообложения, ставки, порядок и срок уплаты.

В документе указано, что введение курортного налога "приведет к удорожанию стоимости отдыха и создаст дополнительные препятствия развитию российских курортов".

"Известия" напоминают, что в октябре прошлого года сенаторами Евгением Бушминым, Владимиром Петровым и Сергеем Рябухиным был разработан законопроект о введении туристского (курортного) сбора в РФ, взимаемого с физических лиц, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в туристическую местность.

Курортный сбор действовал в России до 2004 года. Дмитрий Медведев предлагал рассмотреть возможность его возвращения весной 2011 года по предложению представителей регионов Юга России. Но тогда сбор так и не был введен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще