Новости 13 мая 2015 г. 23:57

Сара Брайтман отказалась лететь на МКС по семейным обстоятельствам

МОСКВА. 13 МАЯ. ИНТЕРФАКС-АВН - Британская певица Сара Брайтман, которая собиралась лететь на МКС в качестве космического туриста в сентябре 2015 года, объявила о переносе полета по семейным обстоятельствам.

"Сара Брайтман объявила сегодня, что она откладывает свой полет на корабле "Союз ТМА-18М" 1 сентября 2015 года. По семейным обстоятельствам ее намерения изменяются, и она откладывает свою подготовку и планы на полет", - говорится в сообщении, размещенном на сайте певицы.

При этом С.Брайтман выразила благодарность Роскосмосу, РКК "Энергия" и Центру подготовки космонавтов "за поддержку и за восхитительный период ее жизни".

По неофициальной информации, певица должна была заплатить за 10-дневный полет к МКС более $30 млн.

Дублером С.Брайтман на полет к МКС является гражданин Японии Сатоси Такамацу.

Старт транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М" с экипажем в составе космонавта Роскосмоса Сергея Волкова, астронавта ЕКА Андреаса Могенсена и участника космического полета Сары Брайтман запланирован был на 1 сентября 2015 года.

Британская певица на пресс-конференции в Москве также сообщила о своих планах спеть на борту станции под аккомпанемент оркестра с Земли.

С.Брайтман – английская певица, исполнительница популярной музыки и одна из ведущих мировых исполнительниц в жанре классического кроссовера. Родилась 14 августа 1960 года в Бёркамстеде — городке, расположенном неподалёку от Лондона. Проходила обучение в школе Эджертон Россесай (Egerton-Rothsesay School), колледже Грандисон (Grandison College), Элмхартской балетной школе (Elmhurst School For Dance) и Лондонской школе искусств (Arts Educational School London).

В феврале 2012 года С.Брайтман стала "Артистом ЮНЕСКО во имя мира". Это звание было присвоено ей на официальной церемонии в штаб-квартире организации в Париже 8 февраля.

В 2012 году С.Брайтман объявила о своих планах отправиться в космос. 10 октября на пресс-конференции в Москве С.Брайтман рассказала про свою мечту о космосе, которая появилась, когда она, будучи ребенком, "не веря своим глазам" смотрела телевизионную трансляцию посадки на Луну Нила Армстронга и Базза Олдрина в 1969 году.

С.Брайтман могла стать второй женщиной - космическим туристом. Первой стала американка персидского происхождения Ануше Ансари, которая летала на МКС в 2006 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще