Новости 8 мая 2015 г. 17:48

Число туристов на День памяти в США вырастет до максимума за 10 лет

ХИТРОУ. 8 МАЯ. ИНТЕРФАКС-АФИ – Число американцев, которые отправятся в поездку по стране в последние выходные мая, накануне отмечаемого в США Дня памяти, может достичь самой высокой отметки за десятилетие благодаря снижению цен на бензин до минимума за пять лет, прогнозирует Американская автомобильная ассоциация (ААА).

По ее оценкам, общее количество туристов вырастет на 4,7% после снижения на 0,3% в прошлом году.

День памяти, выпадающий в этом году на 25 мая, знаменует начало летнего туристического сезона в США, который завершается после Дня труда, в 2015 году выпадающего на 7 сентября. Официально американцы будут отдыхать 23-25 мая, но многие возьмут в счет отпуска дни 21-22 мая, отмечают эксперты.

Ассоциация и аналитическая фирма IHS ожидают около 37,2 млн путешественников, которые отъедут от дома не менее чем на 50 миль (чуть более 80 км), в этом году по сравнению с 35,5 млн на прошлый День памяти. Рекорд был установлен в 2005 году на уровне 44 млн.

При этом число автолюбителей в поездках составит около 33 млн против 31,3 млн годом ранее (подъем на 5,4%). Авиаперелеты предпочтут 2,6 млн отдыхающих - на 2,5% больше, чем в 2014 году. Популярность других видов транспорта (включая междугородние поезда и автобусы, круизные суда) вырастет на 3,6%.

"Потребители выходят из зимней спячки готовыми исследовать национальные парки, пляжи и великие города Америки. Сильный рынок труда и низкие цены на бензин подняли уровень потребительского доверия до новых высот и увеличили располагаемые доходы американцев", - заявила директор по связям с общественностью отделения AAA в Чикаго Бет Мошер.

AAA ожидает, что в этом году повысятся затраты на аренду автомобилей (средний чек вырастет на $19) и жилья, хотя стоимость билетов на многие виды транспорта, включая воздушный, снизится. Недорогие отели (аналог 2 звезд) подорожают в среднем на 16%, до $144 за ночь, отели классом выше (аналог 3 звезд) – на 7%, до $182. Авиабилеты на 40 самых популярных маршрутах в США подешевеют на 2% - до $222.

AAA ожидает, что помощь на дорогах на выходные перед Днем памяти в этом году потребуется 350 тыс. автотуристов.

Бензин на АЗС США на этой неделе стоил в среднем $2,641 за галлон (3,785 л), что на $1,015 меньше, чем в мае прошлого года. Эксперты ААА не ожидают существенного повышения цен на бензин до конца мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще