Как говорится в официальном заявлении Nicko Cruises, банкротство связано с кризисом в России и Украине, который привел к резкому падению спроса на речные круизы и, как следствие, сокращению объема ликвидности компании, а также с ущербом от наводнения в Европе 2013 года.

Круизы с заездами 6 и 7 мая состоятся, говорится в сообщении компании. Также действительны туры с заездами 9 мая на судах MS Bellevue, MS Douro Cruiser, MS Heinrich Heine, MS Maxima, MS Primadonna. При этом компания надеется, что остальные запланированные круизы также состоятся.

Как пояснили порталу "Интерфакс-Туризм" в компании "Чайка-Тур", специализирующейся на поездках в Германию, россияне отправлялись в круизы от немецкого оператора, но спрос на них был небольшой.

"Сейчас у нас в подвешенном состоянии оказались туристы, запланировавшие круизы по Рейну на июнь. Их немного, четыре человека. Есть шанс, что их поездки все же состоятся", — сказал директор туроператора Александр Турченко. Он добавил, что с Nicko Cruises сотрудничали многие российские турфирмы.

Компания Nicko Cruises работала с 1992 года как организатор поездок для россиян. Оператор предлагал более 50 маршрутов на 30 речных судах. Кроме круизов по рекам Европы, Nicko Сruises предлагал прогулки по Неве и Волге, а также – Нилу, Меконгу, Гангу и Янцзы.