Новости 27 апреля 2015 г. 16:30

Около 20-ти туристов, находящихся в Непале, не вышли на связь – федерация альпинизма

МОСКВА. 27 АПРЕЛЯ. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ ИНТЕРФАКС - Федерация альпинизма России (ФАР) опубликовала на своем сайте список российских туристов в Непале, не вышедших на связь.

"Около 20-ти человек еще не вышли на связь", - говорится в сообщении ФАР.

По сообщению ФАР, двое туристов, находящиеся в районе Дингбоче, деревня в долине Чукунг, посредством СМС уведомили, что "не ранены, но выбраться своими силами нет возможности".

Землетрясение силой до 7,9 баллов началось в Непале в субботу. Подземные толчки ощущались и в соседней Индии. По последним данным, погибли более 3700 человек. Из них 60 человек были альпинистами, в основном, иностранными и погибли на склонах Эвереста во время схода лавины.

По данным посольства РФ, в Непале на момент катастрофы могли находиться до 50 тысяч россиян. Из них 5-10 тысяч обратились в дипмиссию.

Ранее сообщалось, что среди пострадавших альпинистов могут быть и россияне, но в субботу вечером самая многочисленная группа российских альпинистов в районе Эвереста вышла на связь. Позднее в субботу также дал о себе знать гид группы из восьми россиян, поднимавшейся на Айленд Пик со стороны Непала.

Сообщалось, что еще несколько групп туристов не успели выйти на маршруты, землетрясение застало их в Катманду.

Между тем в понедельник на востоке Непала произошло новое землетрясение магнитудой 5,1. Эпицентр находился в районе границы между Непалом и Индией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще