Новости 27 апреля 2015 г. 14:25

МИД России готовит эвакуацию соотечественников из Непала

МОСКВА. 27 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - МИД РФ прорабатывает вопрос об эвакуации 170 россиян из Непала, подтверждает информацию об одной пострадавшей в результате землетрясения гражданке РФ.

"По данным посольства России в Непале, российских граждан в числе погибших нет. Одна гражданка госпитализирована с переломом ноги", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского дипведомства в понедельник.

"На территории Российского центра науки и культуры в Катманду организован временный сборный пункт, где сейчас находится около 170 россиян. Прорабатывается вопрос об их эвакуации", - отметили на Смоленской площади.

Кроме того, в российском дипведомстве заявили, что посольство РФ в Катманду поддерживает контакт с несколькими группами российских туристов в удаленных районах Непала.

"К месту природной катастрофы направлена оперативная группа МЧС России (91 человек) с необходимым оборудованием и снаряжением для проведения аварийно-спасательных и поисковых работ. Два самолета Ил-76 МЧС России в ночь на 27 апреля прибыли в Нью-Дели и планируют вылететь в Непал как только позволит ситуация в международном аэропорту Катманду, также пострадавшем от землетрясения", - говорится в сообщении.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в субботу близ столицы Непала. В результате разрушительного землетрясения погибли свыше 3700 человек, серьезно пострадала историческая часть столицы страны Катманду. Обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще