Новости 25 апреля 2015 г. 13:01

Российские туристы могли пострадать в результате землетрясения в Непале, считают в РСТ

МОСКВА. 25 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В Непале, где в субботу произошло землетрясение силой до 8 баллов, могут находиться туристы из России, так как в апреле-мае там высокий туристический сезон, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Сейчас, к сожалению, один из двух сезонов, когда Непал популярен у российских туристов. Туда отправляются обычно в октябре-ноябре или сейчас. Поэтому в настоящее время там вполне могут быть туристы из России, в том числе на Эвересте, хотя никакой точной информации о том, есть ли в стране российские группы, пока нет", - рассказала И.Тюрина.

Она также сообщила, что некоторые российские туристические компании собирались отправлять группы в Непал в ближайшие дни, 4 и 7 мая, однако теперь судьба этих туров непонятна.

"Операторы держат связь с партнерами в Непале, чтобы понять,что делать. Ситуация серьезная, непонятно, отправлять людей или нет", - отметила И.Тюрина.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале в субботу утром. Его эпицентр находился в 81 км к северо-западу от столицы страны Катманду. По предварительным данным, погибли 150 человек. Серьезно пострадала историческая часть столицы страны, обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни. По сообщениям СМИ, землетрясение вызвало сход лавины на Эвересте, в результате которого пострадал лагерь альпинистов. Часть групп не выходят на связь. Подземные толчки ощущались также и в соседней Индии. 

Ранее в посольство РФ в Непале "Интерфаксу" сообщили, что не располагают данными о пострадавших в результате землетрясения россиянах. Сбор граждан РФ организован в Российском центре науки и культуры.

При этом представитель посольства сказал, что в результате землетрясения в здании посольства образовались трещины. А в городе ощущаются повторные толчки.

В Ростуризме порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что пока также не располагают данными о российских туристах в Непале и направили запрос в посольство РФ в этой стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще