Новости 23 апреля 2015 г. 10:52

Суд отклонил требование "Долины Алтая" об устранении подрядчиком течи в искусственном озере

БАРНАУЛ. 23 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд да Москвы не удовлетворил кассационную жалобу особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Долина Алтая" (республика Алтай), которая требовала обязать генподрядчика - ОАО "Сибмост" - бесплатно устранить течь в искусственном озере и возместить неустойку в размере 109 млн рублей.

Таким образом, кассационная инстанция оставила в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда и решение суда первой инстанции.

ОЭЗ пыталось добиться от компании "Сибмост" безвозмездного устранения дефектов в построенном ею озере. Первые две судебные инстанции отказали "Долине Алтая" в ее требованиях, равно как и подрядчику, который встречным иском пытался внести изменения в заключенный с турзоной контракт.

Как сообщалось, в 2012 году стороны заключили договор, согласно которому "Сибмост" должен был обустроить внутреннюю инфраструктуру ОЭЗ, в том числе, возвести искусственное озеро. Первоначальная стоимость контракта составляла 473,2 млн рублей с учетом НДС, которая впоследствии была снижена до 443,6 млн рублей. Гидросооружение, по замыслу создателей "Долины Алтая", должно было стать основой привлечения туристов на территорию турзоны.

Осенью 2012 года подрядчик завершил работы, и в январе следующего года озеро наполнили водой. Но сразу же после этого было установлено "интенсивное снижение уровня воды". В ходе совместной работы подрядчик и заказчик обнаружили места деформации и разрыва пленки, уложенной на дно озера. "Причиной явилось нарушение технологии работ", - отмечается в материалах дела. В результате "Сибмост" устранил выявленные порывы защитного слоя.

17 января 2014 года подрядчик второй раз завершил наполнение водой озера. Но вновь была выявлена утечка воды, хотя она и несколько снизилась после проведенных работ. После этого ОЭЗ, ссылаясь на условия договора, направила подрядчику письмо с требованием безвозмездно устранить недостатки выполненных работ, на что "Сибмост" не отреагировал.

В результате турзона предъявила компании иск. В свою очередь подрядчик направил встречный иск с требованием внести изменения в договор, установив дату окончания выполнения работ по обустройству ОЭЗ 10 мая 2015 года. Он указывал на то, что в проектную документацию вносились изменения, и в таком случае, согласно контракту, сроки могут быть сдвинуты.

Арбитражный суд Москвы объединил эти два обращения в одно дело и в сентябре 2014 года вынес решение, согласно которому отклонил требования и той, и другой стороны.

Суд счел, что сотрудники "Долины Алтая" должны собственными силами выявить причины и места утечки воды из озера и указать на них подрядчику, так как турзоной "не представлено доказательств того, что снижение уровня воды в озере является следствием нарушения ответчиком технологии проведения работ". При этом не может быть удовлетворено и требование "Сибмоста", так как "не представлено доказательств в подтверждение довода о наличии исключительных обстоятельств, которые указывали бы на необходимость изменения договора в судебном порядке".

Проект ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Долина Алтая" (изначально называлась "Алтайская долина") представляет собой комплекс из искусственного озера и трех искусственных островов. В турзоне будут расположены отели и гостиницы, спортивные площадки, административно-деловой и культурный центры, аквапарк и этнографическая деревня. Предполагается, что ежегодно здесь будут отдыхать до 94 тыс. человек. Территория ОЭЗ расположена в25 кмот Горно-Алтайска.

ОАО "Сибмост" занимается общестроительными работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Выполняет основной объем работ в 12 регионах России. Контрактов на ближайшие годы заключено на сумму более 60 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще