Проект, реализуемый совместно Российским военно-историческим обществом (РВИО), Минкультуры РФ и Ростуризмом, уже позволил провести экскурсии по местам военной истории для 60 тыс. детей из 324 школ Москвы и Подмосковья.

"Дороги Победы" – это проект экскурсионного обслуживания школьников, его цель – позволить детям посещать музеи и места боевой славы, узнавать историю своей страны. Этот проект бессрочен, он не закончится в год 70-летия Победы", — рассказал руководитель пресс-службы РВИО Владислав Кононов.

Сейчас детей возят 12 автобусов, 10 из них вмещают по 49 человек, еще два рассчитаны на 18 пассажиров. "Таким образом, ежедневно шесть дней в неделю мы можем перевозить по 500 детей", — уточнил замглавы Ростуризма Роман Скорый.

По его словам, для самих школьников и их учебных заведений участие в программе бесплатное. В 2014 году проект финансировался РВИО, теперь для его реализации привлекаются также средства Минкультуры РФ, правительства Москвы и внебюджетных источников. "Приятно, что представители социально ответственного бизнеса готовы поддержать нас и уже делают это, в частности, в 2015 году в проекте начал участвовать "Анталбанк", — сказал О.Сафонов.

Организаторы готовы расширять географию акции "Дороги Победы", интегрируя в проект новые регионы. "Сейчас запускается проект в Псковской области, недавно провели в Волгограде – возили волгоградских школьников в Севастополь. Прорабатываем вопрос по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в приоритетных направлениях Крым и Севастополь, не останутся без внимания Сибирь и Дальний Восток, уже проведена большая подготовительная работа в Омске", — добавил Р.Скорый.

Регионы могут отправить школьников в Москву, оплатив дорогу до столицы и проживание. Все расходы по экскурсионному обслуживанию организаторы проекта берут на себя. Чтобы стать участником "Дорог Победы", школе достаточно оформить заявку на сайте проекта www.anoarvt.ru.

По словам Р.Скорого, стать участниками проекта могут не только школы. "К нам приезжают кадеты, курсанты, дети-сироты, ребята с ограниченными возможностями здоровья, участники детских военно-патриотических клубов. Приоритетный возраст – от 9 до 18 лет", — пояснил он.