Новости 21 апреля 2015 г. 16:06

Суд отложил на 2 июня дело о банкротстве авиакомпании "ВИМ-Авиа"

МОСКВА. 21 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-АФИ - Московский арбитражный суд во вторник отложил на 2 июня рассмотрение заявления ВТБ о банкротстве авиакомпании "ВИМ-Авиа".

Как сообщил корреспондент "Интерфакса-АФИ" из суда, дело отложено по ходатайству авиакомпании.

Суд обязал представителя "ВИМ-Авиа" к следующему заседанию представить сведения о том, имеет или нет компания допуск к гостайне.

На заседании во вторник суд рассматривал повторное заявление ВТБ о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа".

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы в конце января отказал ВТБ в принятии к производству заявления о банкротстве авиакомпании "ВИМ-Авиа". Требования этого заявления ВТБ были основаны на решении Арбитражного суда Москвы от 6 ноября 2014 года.

Тогда суд решил взыскать с ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в пользу ВТБ задолженность по договору о кредитной линии от 27 октября 2006 года в российских рублях по курсу ЦБ РФ на дату исполнения судебного решения, эквивалентную сумме в размере $961,6 тыс., из которых $919,5 тыс. составляет долг, остальное приходится на проценты и неустойку.

Вместе с тем суд тогда установил, что это решение обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде, рассмотрение дела было назначено на 3 февраля 2015 года.

Таким образом, подчеркивалось в определении суда, решение в соответствии с законодательством на тот момент не вступило в законную силу.

Однако 3 февраля Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы о взыскании $961,6 тыс.

Как ранее пояснили "Интерфаксу" в "ВИМ-Авиа", у компании сформировалась незначительная задолженность перед ВТБ. "Данная ситуация является спором хозяйствующих субъектов и никак не повлияет на операционную деятельность авиакомпании", - отметили в авиакомпании. Представитель авиакомпании тогда не уточнил размер задолженности.

"Руководство АК "ВИМ-Авиа" проинформировало Росавиацию о том, что авиакомпания находится в конструктивном переговорном процессе с ВТБ с целью реструктуризации незначительного долга", - сообщили "Интерфаксу" в Росавиации. В ведомстве отметили, что авиаперевозчик заверяет об отсутствии риска приостановления операционной деятельности компании в настоящее время.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" создана в 2002 году. Парк воздушных судов насчитывает 14 воздушных судов (среднемагистральные пассажирские самолеты типа Boeing-757-200 и Airbus 319, а также Diamond, используемый для лесопатрулирования и аэрофотосъемки). Авиакомпания базируется в московском аэропорту "Домодедово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще