"Мы должны подготовить эколого-экономическое обоснование (создания Кисловодского национального природного парка — ИФ), срок его сдачи — сентябрь 2015 года", — сказала О.Дергунова в ходе совместного заседания рабочей группы при полпреде в СКФО и общественного совета при Росимуществе по решению вопросов, связанных с деятельностью Кисловодского курортного лечебного парка.

"Затем с сентября приступаем к бюджетному процессу и формированию бюджетных заявок на 2016 — 2018 годы", — отметила глава Росимущества.

По ее словам, для управления парком будет создано федеральное учреждение, которое будете базироваться в Кисловодске. К работе над обоснованием решено подключить сотрудников Сочинского нацпарка, лаборатория которого есть в Кисловодске.

По результатам разработанных планов будет решаться вопрос о том, останется ли парк в существующих границах или они будут расширены.

"Мы можем остаться в границах существующих в948 гаили можем обсудить их расширение", — подчеркнула О.Дергунова.

"Мы считаем, что парк при всей его значимости является важным компонентом развития Кавминвод. Мы будет встраиваться в общую канву развития региона", — заявила она.

При этом глава Росимущества отметила, что у жителей города есть опасения, что вход в парк сделают платным.

"Платного входа в парк не будет", — сказала она, добавив, что планируется провести зонирование территории парка, чтобы упорядочить работу с арендаторами.

В ходе заседания отмечалось, что в Совете Федерации было поддержано решение Росимущества о создании на территории Кисловодского парка особо охраняемой природной территории с присвоением ему статуса особо ценного природного объекта национальной значимости.

В свою очередь полпред в СКФО Сергей Меликов отметил, что установленные объекты из парка убирать не планируется.

"Задача одна — привести земельные отношение, уплату налогов, аренды в соответствие с федеральными и краевыми законами", — сказал С.Меликов.

Кисловодский парк, по мнению полпреда, играет важную роль в развитии всего региона Кавминвод и одна из главных задач — "создать комфортные условия для жителей и гостей КМВ".

"Мы работаем поэтапно (над восстановлением парка — ИФ), никто не пытается "шашкой рубить" тот узел проблем, что сложился. Сам вопрос развития Кисловодского парка не должен отделяться от развития Кавминвод в целом", — сказал С.Меликов.

Ранее сообщалось, что федеральные и региональные власти намерены обеспечить сохранность Кисловодского национального парка как памятника природы и культуры. Было решено создать здесь национальный парк.

Росимущество разработало план-график ремонтно-восстановительных работ объектов Кисловодского курортного лечебного парка, согласно которому в течение трех лет на это планируется выделить свыше 800 млн рублей федеральных субсидий. На эти средства планируется провести реконструкцию 53 объектов, первоочередные из них — Каскадная лестница и павильон "Храм воздуха".