"Это открытие первого международного отеля в Тюмени", — заявил президент ACCOR в России, СНГ и Грузии Алексис Деларофф на пресс-конференции в четверг в Тюмени.

По его словам, отель в Тюмени стал девятым отелем под брендом Mercure, открытым Accor в России и СНГ. До конца 2015 года Accor планирует открыть еще 2 отеля этого бренда — в Тбилиси и Воронеже.

Инвестором проекта выступил Arsib Holding Group (Тюмень). Председатель совета директоров Arsib Holding Group Самвел Степанян заявил в ходе пресс-конференции, что стоимость проекта по строительству отеля "Mercure Тюмень центр" составила 40 млн евро. Срок окупаемости составит 8-9 лет. "Проект реализовывался трудно — в кризис 2008 года он был заморожен на три года", — уточнил С.Степанян.

При этом он добавил, что компания ведет переговоры о строительстве других гостиниц Accor. "Мы с Accor ведем переговоры по строительству отеля Ibis. Я надеюсь, в 2017 году мы его откроем тоже, и еще один проект находится в разработке", — сказал С.Степанян.

Он сообщил, что стоимость проекта строительства гостиницы Ibis на 150 номеров была посчитана год назад — это 20 млн евро. Сегодня, исходя из колебаний курса, точную стоимость проекта назвать сложно.

Accor, один из крупнейших гостиничных операторов в мире, работает в 92 странах, где управляет более 3,5 тыс. отелей. В России Accor располагает 26 отелями, в том числе 9 под брендом Mercure и 9 — Ibis.