По словам собеседника агентства, главная цель фестиваля – возродить древние традиции уникальных орнаментальных хороводов Грайворонской слободы – так называемых кривых танков.

"Кривой танок – не простой хоровод. Танок водят орнаментами, очертания которых за время исполнения меняются несколько раз", — уточнил А.Верзун.

Он добавил, что истоки кривого танка восходят еще к трипольской культуре, и он характерен лишь для этого региона.

"Эти традиции характерны только для территории Белгородской области, аналогов таких массовых орнаментальных хороводных построений нет", — добавил А.Верзун.

Глава района уточнил, что в исполнении хоровода будет задействовано более 1300 человек.

"Масштаб предстоящего действа весьма впечатляющ: 1350 человек участников узорного хоровода из всех районов области образуют 25 "улиц" по 50-60 человек в каждой. Общая протяженность хоровода с поясами составит более 3 тыс. метров", — уточнил собеседник агентства.

По его словам, за 70 минут, которые будет длиться узорный хоровод, его участники выстроят семь различных фигур, а принять участие в танце сможет любой желающий.

"Ученые доказали, что водить хороводы полезно для здоровья. За 10 минут хождения в хороводе у человека нормализуется давление, повышается иммунитет", — отметил А.Верзун.

Гостей фестиваля "Узорный хоровод-2015", по его словам, ожидает обширная культурно-развлекательная программа.

"В фестивальной программе запланированы подъемы на аэростататах, съемки с беспилотных аппаратов. Можно будет насладиться вкусом старинных русских блюд, смастерить игрушку, оберегающую семейный очаг, а также с помощью специального "диагностического центра" измерить показатели своего эмоционального состояния до и после участия в хороводе", — рассказал глава района.

Кроме того, на арт-площадках фестиваля можно будет "вплести желание" в хворостяную башню, изготовить соломенный шалаш, попрыгать на сенных батутах, покормить животных в "Бабушкином дворике", а также совершить экскурсионную поездку по самым интересным историческим местам Грайворонского района.

"Ожидается, что в фестивале примут участие представители оргкомитетов Книги рекордов России и Книги рекордов Гиннеса", — добавил А.Верзун.