Новости 15 апреля 2015 г. 18:09

Гендиректор ушедшего с рынка туроператора "Верса" обвинен в мошенничестве

МОСКВА. 15 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Генеральному директору туроператора "Верса" Владимиру Дорофееву предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщает в среду пресс-служба главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

Ранее следствие сообщало о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий туроператора. "В совершении данного преступления предъявлено обвинение генеральному директору ООО "Верса" Владимиру Дорофееву", - сообщает сайт ведомства.

Также в пресс-службе отметили, что следователи ранее наложили арест на расчетные счета компании  "Версы" в Промсвязьбанке, где было размещено 150 млн рублей, чтобы обеспечить потерпевшим клиентам туроператора возмещение причиненного ущерба. "Однако, несмотря на аресты расчетных счетов, Промсвязьбанк в счет погашения исключительно своей кредиторской задолженности, сформировавшейся также в рамках текущей деятельности "Версы", в одностороннем порядке без уведомления органов следствия списал в свою пользу около 75 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе СКР. 

Списанные денежные средства принадлежали туркомпании, поэтому в случае ее банкротства они должны быть включены в общую конкурсную массу, которая распределяется между всеми кредиторами, пропорционально их требованиям. 

В связи с этим следователи регионального ГСУ СК России на основании судебного решения наложили арест на денежные средства, находящиеся на корреспондентском счете Промсвязьбанка, в сумме, которую банк ранее списал в свою пользу. 

"Верса" уходила с рынка в сентябре 2014 года в два этапа: сначала туроператор приостановил организацию поездок за рубеж, а спустя несколько дней ушел и с рынка внутреннего туризма. На момент остановки деятельности в сфере выездного туризма за границей находились около 6 тыс. клиентов "Версы", половине из них потребовалась эвакуация за счет объединения "Турпомощь". 

Ответственность туроператора была застрахована в трех компаниях: "ВСК", "Авеста" и "Авангард Полис". Общий объем финансового обеспечения составил 210 млн рублей. При этом, по информации страховщиков, сумма заявленных требований пострадавших туристов значительно превышает страховое покрытие. Только в страховой дом "ВСК", где у "Версы" была оформлена страховка на 60 млн рублей, поступило около 4 тыс. заявлений на общую сумму 262 млн. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще